История ИШИТР

1961 год
Приказ министра высшего и среднего специального образования РСФСР «Об организации в ТПИ с 15.04.1961 г. факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) в составе кафедр автоматики и телемеханики (АиТ), электроизмерительной техники (ЭИТ) и математических счетно-решающих приборов и устройств (МСРПУ)

1962 год
в 1960-е годы АВТФ претерпел ряд первых структурных изменений. В 1962 году в ТПИ была создана кафедра радиотехники (РТ) и ее включили в состав АВТФ. В АВТФ вошла также выпускающая студентов по специальности «Промышленная электроника» кафедра промышленной электроники (ПЭ). В конце 1962 года на базе кафедры высшей математики на АВТФ была создана кафедра инженерной вычислительной математики (ИВМ), которая с 1965 г. стала готовить инженеров-математиков по специальности «Прикладная математика».

1970 год
в 1970 году кафедра МСРПУ стала называться кафедрой вычислительной техники (ВТ). Это изменение в названии кафедры произошло вслед за подобным изменением названия специальности, по которой она готовила инженерные кадры.

1981 год
В 1981 г. на кафедре автоматики и телемеханики началась подготовка инженеров еще и по специальности 0654 – «Робототехнические системы и комплексы». В этой связи в 1982 г. кафедра АиТ была переименована в кафедру автоматики и робототехники.
В результате вышеуказанных изменений в специальностях, по которым велась подготовка инженерных кадров на факультете, существенные изменения претерпела также его учебно-лабораторная база. Все это постоянно требовало обновления учебных планов, рабочих программ и учебно-методических пособий. Успешными были результаты учебной, научной и методической деятельности факультета в первые годы его существования. Уже через 10 лет с момента основания АВТФ уверенно вошел в число лидеров среди факультетов института по многим направлениям деятельности.

1991 год
С 1991 г. на АВТФ началась буквально революционная перестройка. Дело в том, что в 1991 г. факультету, первому в ТПИ, было поручено начать подготовку специалистов по многоуровневой системе, и в том же году состоялся первый набор для подготовки бакалавров по трем направлениям – «Автоматизация и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика», а в 1995 г. состоялся первый выпуск бакалавров. Первый выпуск магистров по этим же направлениям был произведен в 1997 г

1998 год
В 1998 г. АВТФ в числе трех факультетов ТПУ был включен руководством университета в эксперимент по интенсивному изучению студентами иностранных языков, и уже в 2002 г. студенты 4-го курса факультета успешно сдали итоговый экзамен по новой углубленной программе английского языка (более 1100 часов вместо 340, предусмотренных Федеральными государственными образовательными стандартами). Высокий потенциал студентов факультета позволял быть уверенными в успешной реализации этого эксперимента.

2010 год
В 2010 г. в результате структурных преобразований ТПУ в связи с присвоением ему статуса Национального исследовательского университета образован Институт кибернетики. Одновременно была создана и кафедра иностранных языков Института кибернетики.

2016 год
В связи с реструктуризацией Томского Политехнического Университета, на базе Института Кибернетики была образована Инженерная школа информационных технологий и робототехники (ИШИТР).

Мы будем рады видеть Вас!

The web page was made with Mobirise